【答案】零售价应是每千克2.50元。
【解析】本题的成本包括收购价、运费、损耗。每千克的收购价加运费是1.20+1.50×400÷1000=1.80(元)。
因为有10%的损耗,所以每千克的成本为1.80÷(1-10%)=2.00(元)。
售出价=成本×(利润率+1)=2.00×(25%+1)=2.50(元),所以零售价应是每千克2.50元。
备案号:鄂ICP备17009702号-1 联系方式:2645034912@qq.com
答案圈提供的所有内容均是网络转载或网友提供,本站仅提供内容展示服务,不承认任何法律责任。
