答案详解:
我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:
4千克梨+5千克荔枝=58元 (1)
6千克梨+5千克荔枝=62元 (2)
比较(1)和(2)式,发现两式中荔枝的千克数相等,(2)式比(1)式多了6——4=2千克梨,也就是多了62——58=4元,
说明1千克梨的价钱为4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58——2×4)÷5=10元。
列式:
一千克梨:(62-58)÷(4-2)=2(元)
荔枝:(58——2×4)÷5=10元
备案号:鄂ICP备17009702号-1 联系方式:2645034912@qq.com
答案圈提供的所有内容均是网络转载或网友提供,本站仅提供内容展示服务,不承认任何法律责任。
