数学语文英语历史地理政治物理化学生物其他专题
一年级二年级三年级四年级五年级六年级七年级八年级九年级高一高二高三
一年级二年级三年级四年级五年级六年级七年级八年级九年级高一高二高三
一年级二年级三年级四年级五年级六年级七年级八年级九年级高一高二高三
一年级二年级三年级四年级五年级六年级七年级八年级九年级高一高二高三
一年级二年级三年级四年级五年级六年级七年级八年级九年级高一高二高三
一年级二年级三年级四年级五年级六年级七年级八年级九年级高一高二高三
一年级二年级三年级四年级五年级六年级七年级八年级九年级高一高二高三
一年级二年级三年级四年级五年级六年级七年级八年级九年级高一高二高三
一年级二年级三年级四年级五年级六年级七年级八年级九年级高一高二高三
一年级二年级三年级四年级五年级六年级七年级八年级九年级高一高二高三
首页 > 小学答案网 > 小学习题库答案
问题

奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元?

时间:2019-02-25 10:52:47
最佳答案

答案详解:kbH答案圈

我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:kbH答案圈

4千克梨+5千克荔枝=58元    (1)kbH答案圈

6千克梨+5千克荔枝=62元    (2)kbH答案圈

比较(1)和(2)式,发现两式中荔枝的千克数相等,(2)式比(1)式多了6——4=2千克梨,也就是多了62——58=4元,kbH答案圈

说明1千克梨的价钱为4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58——2×4)÷5=10元。kbH答案圈

列式:kbH答案圈

一千克梨:(62-58)÷(4-2)=2(元)kbH答案圈

荔枝:(58——2×4)÷5=10元kbH答案圈

发表评论
已有0人评论

(网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站立场。)

网友评论
网站简介 联系我们 网站申明 网站地图

备案号:鄂ICP备17009702号-1 联系方式:2645034912@qq.com

答案圈提供的所有内容均是网络转载或网友提供,本站仅提供内容展示服务,不承认任何法律责任。